【导读】华图延安分校同步延安人事考试网发布:《2019国考行测判断推理技巧:真假推理之条件顺序》,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021延安华图教育考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注陕北华图微信公众号(shanbeihuatu),考试培训咨询电话:0911-2380185,微信号:yananhuatu5
真假推理一直是学生学习过程中比较痛苦的存在,题干不一定很长但是学习者经常不知道该从何下手,不清楚为什么别人能很快的找到关系,梳理清楚题干信息,成功解题。今天笔者给大家讲解一下,解决真假推理题时应该如何处理题干信息,以及如何快速找题干中的关系。在梳理题干关系之前首先我们应该知道题干中各种条件之间关系的种类:矛盾关系、反对关系、包含关系。在能够存在各种关系的前提是两句话讨论的内容与主体一致。所以同学们在梳理题干信息过程中,先在条件中找到主体一致话题相同的条件,去分析两者之间的关系,可以避免在找关系过程中浪费过多的时间。找关系过程中有些题目中会存在多种关系,这时我们就需要首先确定优先分析哪种关系。接下来老师给大家一个顺序:矛盾关系→反对关系→包含关系。矛盾关系特征必有一真必有一假,所以关系确定;反对关系只能确定其中至少有一个的真假情况,关系确定力差;包含关系需要首先告知其中一定有真或者假,所以关系确定力最差。根据关系确定力给大家得出推荐的顺序。接下来我们来验证一下:
【例1】甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况:
甲:“我们班所有同学都已申请了银行的助学贷款。”
乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”
丙:“班长申请了贷款。”
丁:“我们班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论( )
A.甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了
【答案】A
【解析】题干中甲与丁两人所陈述内容为矛盾关系,所以甲与丁中一定有一真一假,根据题干可知乙和丙中都是真话,可知班长申请贷款,学委没有申请贷款,所以A选项正确。
这是我们在做真假推理题时相对简单的一类,同学们按照本文所给出的顺序可以轻松解决。接下来我们来一起看一下:
【例2】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了
(2)该班所有人都通过了
(3)有些人通过了
(4)有些人没有通过
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。由此可见()
A.有人通过了,但也有人没有通过
B.班长通过了
C.所有人都通过了
D.所有人都没有通过
【答案】A
【解析】题干中所给出四句话,都是在讨论我们班级六级的通过情况,找关系时我们会发现是三种关系题目中都有,这让很多同学都不知道该如何下手而且题目中还告诉我们有两句真话两句假话。很多人会认为前三句属于包含关系,包含关系的特征为一真下真,所以得出一个结论,但是我们要注意,包含关系特征是在只有一个为真时才能这样用,题干中没有告诉我们前三句一定只有一句真话,所以这种想法解题不正确。我们需要回到我刚刚给出大家的顺序上来,先找是否纯在矛盾关系:(2)与(4)属于矛盾关系,所以(2)(4)中一定有一个真话有一句假话,再结合题干中的已知,可以轻松得出(1)与(3)中只有一句是真话,(1)与(3)恰好为包含关系,所以班长通过为假话,那班长就没有通过六级,班长没通过六级可得出有的人没通过六级。在根据(1)是假话则(3)为真话可知A选项正确。
更多资讯关注陕北华图公众号
以上是2019国考行测判断推理技巧:真假推理之条件顺序的全部内容,更多资讯请继续查看:延安人事考试网
(编辑:陕西_编辑)贴心微信客服
贴心微信客服
100000+
阅读量150000+
粉丝1200+
点赞数