【导读】华图延安分校同步陕西人事考试网发布:《2020年陕西事业单位职测资料分析:真假推理》,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021延安华图教育考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注陕北华图微信公众号(shanbeihuatu),2020年陕西事业单位职测资料分析:真假推理考试培训咨询电话:0911-2380185,微信号:yananhuatu5
2020陕西事业单位职测资料分析:真假推理
行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!
一、真假推理题型识别
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
特征一 题干存在若干个论断
特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”
二、真假推理思路
第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。
矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。
第二步,看其余。
三、常见的矛盾关系
(1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪
(2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德
(3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶
(4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车
(5)所有的S都是P 有的S不是P
所有的S都不是P 有的S是P
四、常见的反对关系
含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜
例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
答案:C
解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。
以上是2020陕西事业单位职测资料分析:真假推理的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西事业单位招聘网。
——推荐阅读——
2020陕西事业单位考试内容推荐 | ||||
招考公告 | 职位表下载 | 考试大纲 | 报名时间 | 笔试课程 |
考试时间轴 | 考试科目 | 历年试卷 | 历年分数线 | 交流群 |
陕西事业单位考试用书推荐 | |||
事业单位考试用书:中小学教师D类 | 事业单位考试用书:综合管理A类 | 事业单位考试用书:医疗卫生E类 |
更多资讯关注陕北华图公众号
以上是2020年陕西事业单位职测资料分析:真假推理的全部内容,更多资讯请继续查看:延安人事考试网
(编辑:zhaoyingying)贴心公众号客服
贴心微信客服
100000+
阅读量150000+
粉丝1200+
点赞数