【导读】华图延安分校同步延安人事考试发布:《20417国考行测:学会启动“分析推理题”中暗藏的机关》,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021延安华图教育考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注陕北华图微信公众号(shanbeihuatu),20417国考行测:学会启动“分析推理题”中暗藏的机关考试培训咨询电话:0911-2380185,微信号:yananhuatu5
秘籍在手,打遍题海无敌手。在国考或在省考中,经常会遇到一些分析推理题,题干往往会给定若干对象和若干信息以及一些约束条件,最后让我们根据约束条件,将对象和信息进行匹配。好多考生看到甲、乙、丙、丁,因为害怕自己绕进去,直接选择放弃,可是到手的分数就这样溜走了你忍心吗?其实这些题我们很容易就能解决,无法区分真假怎么办?不要怕,告诉大家一个藏在这些题当中的一个机关:“说这句话的人一定说的是假话,被他说的人也一定说的是假话”。怎么理解?我们通过真题来进行分析。
【例1】甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时, 甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的
【正常解析】:本题题干信息不确定,应该采用假设法+最大信息法解决。丁说的是实话,而且提到了红色,而乙也提到了红色,那么我们就应该假设乙的车是红色,这时候我们发现如果乙的车是红色,那么乙说的话就是真话,而乙说丙的车是红色,这时候就有两辆车是红色,那么与题干所说的一人一车一色矛盾,所以,乙的车不是红色,假设错误;这时,我们假设丙的车是红色,发现乙说的也是真话,与题干只有红车主人说真话矛盾,假设错误,排除;那么只有甲说的是真话,所以红车只能给甲了,这时候,乙和丙说的都是假话,可以推出丁的车是蓝色,甲的是红色,甲说的是真话,乙的车不是白色,只能是银色,丙的车就只能是白色了。故选择C。如果考试这样做,是不是既浪费时间,又有可能把自己绕进去??怎么办???不要怕,直接启动机关!!!
【秘籍解读】:“说这句话的人一定说的是假话,被他说的人也一定说的是假话”题干丁说的是实话,提到红色,乙提到丙的车是红色,那么乙和丙说的都是假话。故甲说真话,红车给甲,丁车是蓝色,乙车不是白色,只能是银色,丙车就是白色。故选C。
【例2】有M、N、O、P4个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,M预测说:我无论如何也成不了科学家。N预测说:O将来要做逻辑学家。O预测说:P不会成为音乐家。P预测说:N成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这4位朋友都是什么“家”呢?( )
A. M是逻辑学家;N是天文学家;O是科学家;P是音乐家
B. N是逻辑学家;P是天文学家;M是科学家;O是音乐家
C. O是逻辑学家;M是天文学家;P是科学家;N是音乐家
D. P是逻辑学家;O是天文学家;N是科学家;M是音乐家
【秘籍解读】:“只有逻辑学家一个人预测对了。”故提到逻辑学家的一定是假话,被说的也是假话,故N和O都是错的,即P是音乐家。所以选A。
有了这样的秘籍,难道你还在担心不能快速做对分析推理题????
推荐资料:
2017国家公务员考试交流群:346727088
点击查看:在线做题,先人一步
点击查看:2017国家公务员笔试课程
点击查看:2017国考1元课程
更多资讯关注陕北华图公众号
以上是20417国考行测:学会启动“分析推理题”中暗藏的机关的全部内容,更多资讯请继续查看:延安人事考试网
(编辑:陕西_编辑)贴心公众号客服
贴心微信客服
100000+
阅读量150000+
粉丝1200+
点赞数