陕西省公务员考试

面授课程网校课程图书教材|

直播砖题库华图教师|

备考招考职位库华图在线真题|微信微博

400-078-6677
您当前位置:公务员考试网 > 延安 > 陕西公务员考试 > 备考技巧 > 申论 > 20417国考行测:学会启动“分析推理题”中暗藏的机

20417国考行测:学会启动“分析推理题”中暗藏的机关

2016-11-23 09:37 陕西省公务员考试 http://yanan.huatu.com/gwy/ 作者:陕西_编辑 来源:延安人事考试

【导读】20417国考行测:学会启动“分析推理题”中暗藏的机关

  秘籍在手,打遍题海无敌手。在国考或在省考中,经常会遇到一些分析推理题,题干往往会给定若干对象和若干信息以及一些约束条件,最后让我们根据约束条件,将对象和信息进行匹配。好多考生看到甲、乙、丙、丁,因为害怕自己绕进去,直接选择放弃,可是到手的分数就这样溜走了你忍心吗?其实这些题我们很容易就能解决,无法区分真假怎么办?不要怕,告诉大家一个藏在这些题当中的一个机关:“说这句话的人一定说的是假话,被他说的人也一定说的是假话”。怎么理解?我们通过真题来进行分析。

  【例1】甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,                           甲说:“乙的车不是白色。”

  乙说:“丙的车是红色的。”

  丙说:“丁的车不是蓝色的。”

  丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(    )

  A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【正常解析】:本题题干信息不确定,应该采用假设法+最大信息法解决。丁说的是实话,而且提到了红色,而乙也提到了红色,那么我们就应该假设乙的车是红色,这时候我们发现如果乙的车是红色,那么乙说的话就是真话,而乙说丙的车是红色,这时候就有两辆车是红色,那么与题干所说的一人一车一色矛盾,所以,乙的车不是红色,假设错误;这时,我们假设丙的车是红色,发现乙说的也是真话,与题干只有红车主人说真话矛盾,假设错误,排除;那么只有甲说的是真话,所以红车只能给甲了,这时候,乙和丙说的都是假话,可以推出丁的车是蓝色,甲的是红色,甲说的是真话,乙的车不是白色,只能是银色,丙的车就只能是白色了。故选择C。如果考试这样做,是不是既浪费时间,又有可能把自己绕进去??怎么办???不要怕,直接启动机关!!!

  【秘籍解读】:“说这句话的人一定说的是假话,被他说的人也一定说的是假话”题干丁说的是实话,提到红色,乙提到丙的车是红色,那么乙和丙说的都是假话。故甲说真话,红车给甲,丁车是蓝色,乙车不是白色,只能是银色,丙车就是白色。故选C。

  【例2】有M、N、O、P4个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,M预测说:我无论如何也成不了科学家。N预测说:O将来要做逻辑学家。O预测说:P不会成为音乐家。P预测说:N成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这4位朋友都是什么“家”呢?(    )

  A. M是逻辑学家;N是天文学家;O是科学家;P是音乐家

  B. N是逻辑学家;P是天文学家;M是科学家;O是音乐家

  C. O是逻辑学家;M是天文学家;P是科学家;N是音乐家

  D. P是逻辑学家;O是天文学家;N是科学家;M是音乐家

  【秘籍解读】:“只有逻辑学家一个人预测对了。”故提到逻辑学家的一定是假话,被说的也是假话,故N和O都是错的,即P是音乐家。所以选A。

  有了这样的秘籍,难道你还在担心不能快速做对分析推理题????


hot推荐资料
       2017国家公务员考试交流群:346727088
       点击查看在线做题,先人一步
       点击查看2017国家公务员笔试课程
       点击查看2017国考1元课程

(编辑:陕西_编辑)

华图在线APP客户端下载

无法在这个位置找到: shanxi/yanan/suipian2014/zhibo_list.htm
2016年陕西省公务员面试课程
无法在这个位置找到: shanxi/yanan/suipian2014/ztk_list.htm
京ICP备05066753号 京ICP证090387号